• Ü50 KKL 2020

  • UL Askö 19

  • Ü50 2019

  • Bild 7er

  • Bild 3er

  • Bild 5er

  • Bild 9er

  • Bild 10er

  • KKL 2021

    KKL Aufstieg 2021

Herzlich willkommen beim ESV Meran Lankowitz

Vereins - News

Termine Bezirkscup u. Meisterschaften

 

Sigonit-Bezirkscup - 2023/2024:

 

Ergebnisliste DG9:

 

 Spielplan Meran:

 

Spielplan Gruppe A:

 


 

 

 

Info ** Info ** Info

Vereinsmeisterschaft S 2023

Spannung bis zum Schluss !!


Die Vereinsmeister im Mannschaftsbewerb heißen
Josef Lawugger, Josef Lasnik u. Johann Pick mit 10 Pkt.

 

Den zweiten Platz belegen Ewald Schaffer, Karl Pölzl u.
Max Bäck mit 9 Pkt. /Q: 5 vor der Mannschaft mit
Karl Papst, Rudolf Heinisch u. Martina Weisshaupt die
9 Pkt./Q: 3 erreichten.

 

Im Zielbewerb gewann  Werner Seier mit 141 Pkt. vor
Rudi Heinisch mit 136 Pkt. u. Silvia Hillbrand die 104 Pkt. erreichte.


Gratulation an alle Gewinner

 

Ergebnisliste:

 

 

 

Osterschinken 4ér Schnapsen 2023

 

 

31.3.2023
Volles Haus beim diesjährigen Osterschinken-4er Schnapsen.

 

                    Die Gewinner 2023  heißen -

                  Josef Schmidt und Ernst Kröpfl


Gratulation an die Sieger und allen weiteren Teilnehmern.
Ein Dank an das Hüttenteam.


Ergebnisliste:

 

 

 

VM Winter 2022

Entscheidung in der letzten Runde !


Im letzten Spiel krönte sich die Mannschaft um
Werner Seier, Werner Eisner, Johann Pick u. Max Bäck
mit 11 Pkt. zum Vereinsmeister.

Den zweiten Platz belegten Gerhard Waldmann, Silvia Hillbrand
Werner Weber u. Gerald Weisshaupt mit 9 Pkt./Q: 1.076 vor der
Mannschaft mit Anton Seier, Karl Pölzl, Siegfried Strudl u.
Martina Weisshaupt die 9 Pkt./Q: 1.049 erreichten.


Den Zielbewerb sicherte sich Anton Seier mit 150 Pkt. vor
Karl Papst mit 143 Pkt. und Anton Schriebl der 113 Pkt. erreichte.


Gratulation an alle Gewinner


Ergebnisliste:

 

 

VM Sommer 2022

Souveräner Vereinsmeister !


Den Mannschaftsbewerb gewann die Mannschaft um
Anton Seier, Karl Pölzl, Werner Eisner u. Martina Weisshaupt
souverän mit  14 Pkt. /Q: 3.389

Den zweiten Platz belegten Sepp Lawugger, Rene Ostermann,
Johann Pick u. Gerald Weisshaupt mit 8 Pkt./Q: 855 vor der
Mannschaft mit Gerhard Waldmann, Dieter Kreiner, Silvia Hillbrand
u. Max Bäck die 6 Pkt. /Q: 891 erreichten.

 

Den Zielbewerb sicherte sich Silvia Hillbrand mit 140 Pkt. vor Anton Seier
mit 127 Pkt. und Christopher Gotthardt der 125 Pkt. erreichte.


Gratulation an alle Gewinner

 

Ergebnisliste:

 

 

 

Osterschinken 4`er Schnapsen

 

1.4.2022

Nach 2 Jahren Pause konnte wieder ein Osterschinken 4er -
Schnapsen durchgeführt werden - 38 Mitglieder waren dabei.

 

                 Die Gewinner 2022 heißen -

             Albert Trischnigg und Walter Reif


Gratulation an die Sieger und an alle weiteren Platzierten.
Danke an das Hüttenteam für die Bewirtung.

 

Ergebnisliste:

Vereinsmeisterschaft Winter 2022



Vereinsmeister unter 6 Mannschaften ermittelt !

Am Schluss mußte die Quote zwischen 3 Mannschaften entscheiden.
Vereinsmeister wurde die Mannschaft mit Anton Seier, Rudi Heinisch,
Siegfried Strudl und Gerald Weisshaupt mit  8 Pkt./Q: 1.786.

Den zweiten Platz belegten Werner Seier, Karl Wabitsch, F. Kalintsch
u. Felix Jud mit 8 Pkt./Q: 1.717 vor der Mannschaft mit Anton Baumgartner,
Rene Ostermann, Günther Klein u. Johann Pick die 8 Pkt./Q: 1.056 erreichten.


Den Zielbewerb sicherte sich Anton Seier mit 128 Pkt. vor Sepp Lawugger
mit 125 Pkt. und Anton Baumgartner der 120 Pkt. erreichte.



Ergebnisliste:

 

 

 

Vereinsmeisterschaft Sommer 2021 !!

 

Entscheidung im letzten Durchgang


Bis zum Schluss kämpften 3 Mannschaften um die Vereinskrone.
Schliesslich setzte sich die Mannschaft mit Anton Baumgartner,
Anton Schriebl, Dieter Kreiner und Günther Klein mit 11 Pkt. durch.

 

Den 2. Platz belegten Anton Seier, Gerald Schaffler, Franz Kalintsch und
Johann Pick mit 10 Pkt./Q: 1327 ganz knapp vor der Mannschaft
Sepp Lawugger, Karl Wabitsch, Herbert Fraiss (Karl Papst) und
Rudi Heinisch die 10 Pkt. /Q: 1311 erreichten.


Verreinsmeister im Zielbewerb wurde Anton Baumgartner mit 151 Pkt.
vor Sepp Lawugger mit 128 Pkt. und Ewald Schaffer der 122 Pkt. erreichte.

 

 


Ergebnisliste:



Aufstieg in die Unterliga geschafft !!

Gratulation an die Mannschaft mit Josef Lawugger, Werner Seier
Anton Baumgartner, Anton Seier, Christopher Gotthardt u. Karl Papst
zum Aufstieg in die Unterliga Herren 2022.  Stock Heil

 

 

 

Vereinsmeisterschaft Sommer 2020

05.09.2020


Knapper Sieg !


Bis zum Schluss wurde um die Plätze hart gekämpft.
Schliesslich setzte sich die Mannschaft mit Karl Papst,Max Bäck
Franz Kalintsch und Anton Seier mit 12 Pkt. durch.

 

Den 2. Platz belegten Sepp Lawugger,Werner Eisner, Rudi Heinisch
und Robert Rauch mit 10 Pkt. vor der Mannschaft Anton Baumgartner
Gerhard Waldmann, Alfred Truschnigg und Josef Riemer die 8 Pkt. erreichte.

 

Vereinsmeister im Zielbewerb wurde Anton Baumgartner mit  113 Pkt. vor
Werner Seier  mit 108 (28) Pkt. sowie Ewald Schaffer der 108 (14) Pkt. erreichte.


Ergebnisliste:

 

 

Turnier ESV Gössnitz

Beim Einladungsturnier auf der Gössnitz erreichten unsere
Mannschaften einen  2.  sowie 3. Platz.  Gratulation

 

 

 

Vereinsmeisterschaft Winter 2020

29.2.2020


Souveräner Vereinsmeister !


Ohne Niederlage sicherte sich die Mannschaft Siegfried Strudl, Peiner Conny
Max Bäck u. Anton Seier mit 16 Pkt. die Winterkrone.
Den 2. Platz belegten Sepp Lawugger, Dieter Kreiner, Rudi Heinisch und
Felix Jud die 11 Pkt. erreichten. Dritter wurden Anton Baumgartner, Karl Ruhry
Christopher Gotthardt u. Christian Hartlieb mit 5 Pkt.


Vereinsmeister im Zielbewerb wurd Anton Baumgartner mit  142 Pkt. vor
Ewald Schaffer mit 137 Pkt. sowie Sepp Lawugger der 136 Pkt. erreichte.

 

Ergebnisliste:

 

 

 

Kräftemessen mit dem ESV Kainach

Am 24.1.2020  konnten wir unsere Eisschützenkollegen des Esv Kainach
auf unserer Anlage zu einem kleinen Vergleichskampf begrüßen.

Zum Ausgang sei nur soviel gesagt, die Hausherren konnten Ihren Heimvorteil voll ausnützen.
Bei Speis und Trank wurde danach die Freundschaft vertieft.

Stock heil und auf ein Wiedersehen in Kainach.


Vereinsmeisterschaft Sommer 2019


Harter Kampf um die Vereinskrone.
6 Mannschaften bei der VM Sommer 2019.

Dank der besseren Quote sicherte sich die Moarschaft um
Anton Seier, Karl Wabitsch, Robert Rauch u. Günther Klein
mit 8 Pkt./Q: 2.250 den Titel. Den zweiten Platz belegten
Karl Papst, Werner Wipfler, Sigi Strudl u. Johann Pick mit 8 Pkt./1.654 -
vor Sepp Lawugger, Kevin Erker, Alfred Truschnigg u. Horst Kreiner
mit 6 Punkten.

Den Zielbewerb gewann Karl Papst mit 128 Pkt. vor Werner Wipfler
mit 124 Pkt. u. Karl Pölzl der ebenfalls 124 Pkt. erreichte.

Gratulation an die Gewinner !!

 

Ergebnisliste:

Aufstieg zur LM Askö Herren

Bei der Askö Unterliga Meisterschaft in Seiersberg konnte die Mannschaft
mit Sepp Lawugger, Anton Baumgartner, Anton Seier, Werner Seier und
Gerhard Waldmann ihre Gruppe gewinnen.
Damit wurde der Aufstieg zur LM - am 7.9.2019 in Stallhofen erreicht.


Ergebnisliste:

 

 

 

 

Osterschinken 4 `er Schnapsen

12.4.2019

Beim diesjährigen Osterschinken 4er Schnapsen konnte
Vereinsleitung 38 Teilnehmer begrüßen.

Die heurigen Sieger heißen -

Johann Göritzer u. Julian Seier

Der Vorstand gratulierte den Gewinnern und bedankt sich
nochmals bei allen Teilnehmern sowie dem Hüttenteam
für die Bewirtung.

Vereinsmeisterschaft Winter 2019

03.02.2019

Leider hatte der Wettergott diesmal keine Nachsicht
mit uns und so musste die Winter-Vereinsmeisterschaft
auf unsere Asphaltanlage verlegt werden.

6 Mannschaften kämpften um die Winterkrone.

Am Ende setzte sich die Mannschaft mit Anton Schriebl,Karl Wabitsch
Fredi Truschnigg u. Felix Jud mit 8 Pkt./ Q 3.128  durch.
Knapp gefolgt von der Mannschaft mit Karl Papst, Sepp Lawugger,
Karl Pölzl u. Josef Lasnik mit 8 Pkt./Q 1.737.
Den dritten Rang belegten Gerhard Waldmann, Herbert Fraiss, F.Kalintsch
u. Jürgen Kreiner mit 5 Pkt.


Den Zielbewerb sicherte sich Ernst Birnhuber mit 107 Pkt. vor
Karl Pölzl mit 95 Pkt. sowie Josef Lasnkik der 91 Pkt. erreichte.

Gratulation an die Gewinner.

 

Ergebnisliste:

 

 

 

 

Polizei kürte Kanzleimeister 2019

18.01.2019

Auch heuer wurde wieder die Köflacher-Kanzleimeisterschaft
auf der Anlage des Esv Meran Lankowitz durchgeführt.

Nach harten Kampf setzte sich die Mannschaft mit den Kollegen
Greistorfer-Hohenecker-Hörmann u. Schaffler durch und kürte
sich zum Kanzleimeister 2019.  Gratulation

 

 

 

Sauschädelpartie

Tolle Stimmung zum Jahresausklang beim
jährlichen Sauschädel - Schießen, wo der
Spaß nicht zu kurz kam.

 

Die Vereinsleitung wünscht allen Mitgliedern
und Freunden des Vereins einen guten Rutsch
und Prosit 2019.

Vereinsmeisterschaft 2018

7 Mannschaften nahmen den Kampf um die Vereins-Krone auf.
Bis zum letzten Schuss kämpften 3 Moarschaften um den Titel.

 

Am Ende sicherte sich die Moarschaft mit Peter Edler, Karl Wabitsch ,
Karl Pölzl u. Markus Scherz mit 10 Pkt. den Titel.

Den zweiten Platz belegte dank besserer Quote die Moarschaft um
Anton Baumgartner, HP. Krizanec, Franz Kalintsch u. Robert Rauch
mit 8 Pkt. /1.944 vor der Moarschaft mit Anton Seier, Kevin Erker,
Siegfried Strudl u. Josef Lasnik die 8 Pkt. / 1.712 erreichte.

Den Zielbewerb gewann Johann Pick mit 124 Punkten vor
Karl Papst 118 Pkt. und Anton Schriebl  der 115 Pkt. erreichte.

Gratulation !!

 

Ergebnisliste:

 

 

 

Unterliga- Verbleib gesichert !

Mit einem 5. Platz bei der Unterliga der Herren Allgemein
in Hohenburg wurde eine erfolgreiche Sommer-Meisterschaft
abgeschlossen.
Die Mannschaft mit Karl Papst, Gerhard Waldmann, Anton Schriebl
Werner und Anton Seier konnte nach dem Durchmarsch aus der
Bezirksliga einen Steher-Platz in der Unterliga für 2018/19 sichern.

 

Ergebnisliste:

 

 

Senioren Ü50 auch weiter !!

Durch 1. Platz bei der Kreisklasse in Aibl
konnte der Aufstieg zur Unterliga geschafft werden.


Ergebnisliste:

 

 

 

Unterliga-Aufstieg fixiert !!

Schöner Erfolg unserer Herren-Mannschaft.
In Hohenburg wurde durch den 1.Platz
der Aufstieg zur Unterliga geschafft. - Gratulation !!


Ergebnisliste:

 

 

 

Aufstieg zur KKL Herren geschafft !

Durch den 2. Platz bei den GM II wurde der Aufstieg
zur Kreisklasse der Herren geschafft - Gratulation !!


Ergebnisliste:

 

 

 

Aufstieg zur GM II - Herren

Mit dem 1. Platz bei der GM I in Gössendorf konnte
der Aufstieg zur GM II fixiert werden.


Ergebnisliste:

 

 

 

BM - Herren 2018

Bei der Bezirksmeisterschaft der Herren schaffte die Mannschaft
mit Karl Papst , Gerhard Waldmann, Werner Seier u. Anton Seier
mit einem 2. Platz den Aufstieg ins Gebiet I.

Ergebnisliste:
 

 

 

Osterschinken 4'er Schnapsen


Zum diesjährigen Osterschinken 4er Schnapsen konnte die
Vereinsleitung 32 Teilnehmer begrüßen.

Die heurigen Sieger heißen - 

Werner Seier und Siegfried Strudl

Der Vorstand gratuliere den Gewinnern und bedankt sich
nochmals bei allen Teilnehmern sowie bei der Hüttenwirtin
für die Bewirtung und wünscht allen Mitgliedern ein


               "FROHES OSTERFEST"

 

 

 

 

 

Knapper Erfolg für Lankowitz/Pichling

Ein Vergleichskampf zwischen Lankowitz/Pichling und
Köflach/Rosental führte dazu, dass einige ehemalige 
Stocksportler Ihr Material kurzerhand nach über 15 Jahren
abstauben mussten.


Nach einigen umkämpften Partien setzte sich die Mannschaft
aus Lankowitz/Pichling mit  K. Pölzl, B. Rottenbücher, O. Zupan
S. Lawugger und A. Seier knapp gegen Köflach/Rosental mit
T. Zupan, M. Heri, M. Lasnik, J. Lasnik und K. Papst  
mit 3:2 Punkten durch.


Bei einem gemütlichen Abend mit Verpflegung wurde die
Sperrstunde nur knapp überzogen, dafür sorgte Oliver Zupan der
dem Esv Meran eine neue Hüttenuhr überreichte.


Die Vereinsleitung bedankte sich recht herzlich.

 

 

Vereinsmeisterschaft Sommer 2017

Einweihung der neuen Anlage mit der Vereinsmeisterschaft 2017.
5 Mannschaften kämpften um den Titel.
Nach einem spannenden Zweikampf ging der Sieg an die 
Mannschaft mit Gerd Treppe, HP Krizanec, Günther Turk und
Kurt Riemer (Karl Wabitsch).

Den Zielbewerb sicherte sich Anton Baumgartner mit 121 Pkt.
vor Karl Papst mit 117 Pkt. sowie Gerd Treppe der 114 Pkt. erreichte.

 

Ergebnisliste:

 

 

Landesmeisterschaft Askö - Herren

Schöner Erfolg bei der Askö - Landesmeisterschaft in Kindberg.
Die Mannschaft mit Werner Seier, Gerhard Waldmann, Karl Papst
und Anton Seier erreichte den hervorragenden 3.Platz und versäumte
nur um die schlechtere Quote den Aufstieg zur Askö Bundesmeisterschaft.

 

 

Aufstieg zur LM Askö Ü50

Die Mannschaft mit Gerhard Waldmann, Karl Papst, Anton Schriebl und
Anton Seier erreichte durch  einen   3. Platz bei der Askö UL den Aufstieg zur LM Askö Ü50.